12 марта 2010 г.

Радость и пути жизни

Весна пришла, праздник радости и жизни. Хотя ещё лежит снег, приход весны неотвратим, в этом никто не сомневается. Также, и серая унылая жизнь, также, и сердце которое покинули любовь и радость, и лицо, на котором не осталось и следа от улыбки однажды сбросят с себя это тёмное оцепенение и засияют множеством оттенков радости. Как ночь сменяется днём, как весна приходит на смену зиме, так однажды изменится вся наша жизнь.


Satyameva Jayate

Лишь Истина торжествует — таков девиз Индии и таков девиз самой жизни. Я верю, что жизнь создана для радости, но также прекрасно знаю, что в этом мире, где кто-то радуется, всегда за его плечом можно увидеть словно тёмную тень, шепчущую на ухо и напоминающую, что счастье — только гость в этом мире. Всё здесь имеет начало и конец. И даже если тебе повезло и ты шёл по жизни как по дороге, что пролегает через сады и поля, где всё время звучит музыка и слышен радостный смех, однажды ты подойдёшь к большим запертым воротам, стражник которых — смерть. Будто некий вор опустошает поля радости жизни или тёмный враг, которого приводит в ярость само упоминание о возможности счастья, стоит на каждой дороге жизни.

Но почему? Почему невозможно счастье на этой земле?

Nalpe sukham asti bhumaiva sukham.

В конечном счастья нет
Только Бесконечность является счастьем.


Эти древние слова, забытые и не понимаемые слова указывают нам на решение этой загадки.
Наша жизнь, погрязшая в мелких желаниях и закостенелая в привычках, наш ум, увлечённый своими мелочными мыслями, не обладающий широтой и гибкостью мышления слишком мелкая посуда, чтобы вместить счастье, что векам не под силу исчерпать. Ограниченный человек в безграничном мире. А вот и наш враг стоит тёмной тенью — разрушитель нашего маленького счастья, постоянно толкающий нас оставить уютные стены нашего вымышленного мира и выйти под бескрайний, ослепляющий небосвод. Этот ужасающий жнец, отменяющий нашу жизнь, когда она зашла в тупик развития. Но вот, с плеч смерти, тёмного стража, спадает призрачная вуаль и нам открывается сияющий светоносный бог.

Смерть — это инструмент жизни.
Страдание — это инструмент радости.


Смерть подгоняет несовершенную жизнь, где есть хоть малейший изъян, она наносит свой смертоносный удар, заставляя жизнь стремиться к совершенству, пока однажды, она не станет бессмертием.

Страдание подгоняет несовершенную, ограниченную радость, чтобы та закалившись в невзгодах очистилась от всего мелочного и засияла вечным непреходящим восторгом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий