5 марта 2010 г.

Концентрация

Что делать, если нужно выполнить какую-то работу в максимально короткий срок и качественно? Можно сказать, что нужно выбирать между скоростью и качеством, но это не так когда ты владеешь искусством концентрации.

Что например иногда мешает нам решить сложную математическую задачу, хотя мы отлично знаем, что способны найти её решение? Рассеянность наших мыслей. Вместо того чтобы решать задачу, наш ум постоянно отвлекается то на одну мысль, то на другую и постоянно уходит от цепочки необходимых размышлений.

В любой области, чтобы достичь успеха, необходим контроль мысли. Будь ты художник, спортсмен или канатоходец, если ты не можешь заставить свой ум быть сконцентрированным на одном образе, идее, цели, ты не сможешь достичь вершины или удержаться там.

Также и в духовной практике, одна из первых вещей которую делает человек — он учится контролировать свои мысли. Сведя количество мыслей к одной, мы делаем первый шаг, мы концентрируемся на каком-то одном образе, мысли, слове и дальше, мы можем сделать следующий шаг — сделать свой ум полностью безмолвным. Сделав свой ум тихим и спокойным, как гладь воды во время штиля, мы готовим наше внешнее существо воспринять и усвоить то внутреннее богатство, что мы обретём в медитации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий