3 марта 2010 г.

Что такое йога

Давайте попробуем разобраться что это такое «йога».

Средний человек с западным воспитанием, услышав слово «йога» или «медитация» скорее всего представит себе такую картину:



или что-нибудь посовременней:



Но давайте попробуем отойти от стереотипов и разобраться в предмете, что же такое йога и медитация. И для начала попробуем выяснить откуда пришли эти слова и что за ними скрывается.


Слово «Йога» (योग санскр.) — это санскритское слово, которое обычно переводят как «союз» или «единение». Открытие человеком его подлинной божественной сути, единение внешнего сознания, разума и чувств с внутренним Я, а также практические методы и путь к этом единению называют йогой. Йогин — это человек, который достиг этой величественной цели. Это внутренне, тайное Я человека, которое он не осознаёт, которое называют душой — это частица Божественного, погрузившаяся в бессознательность материи и эволюционирующая для проявления и воплощения Совершенства в этом мире. Поэтому, открыв и слившись со своим истинным Я — человек постигает Божественное. Весь мир также посредством эволюции стремится к этой цели. Человеческая душа, через последовательность рождений в этом мире постепенно расширяет свой опыт, пока не достигнет совершенства в том знании. Пока человек не осознаёт этого процесса, совершать прогресс его толкает природа, но кода человек начинает сознательно делать шаги в направлении своей цели — это называется йогой.

Давайте коснёмся практической стороны йоги.

Обычно выделяют три основных направления в йоге: Карма йога, Джнани йога, Бхакти йога.

Карма йога — это путь посвящённого служения. Суть Карма йоги отражают слова Шри Кришны: «Ты имеешь право на действие, но не на плоды его». Практикующий Карма йогу стремится посвятить все свои поступки, каждое своё действие Божественному, он действует, но он не привязан к результату, он считает, что в нём и через него действует божественная сила, а он всего лишь инструмент. Он одинаково встречает как успех так и поражение, для него нет значительных или незначительных вещей, всё одинаково важно для свершения божественной работы.

Джнани йогу ещё называют йогой знания. Предмет джнани йогина — не интеллектуальное знание, но знание Истины, которую он постигает через отождествление. Основной инструмент этой йоги — это медитация. Практикующий джнани йогу погружается в глубины своего существа и там открывает и становится единым со своей наивысшей сутью.

Бхакти йога — йога любви и преданности. Бхакта чувствует, что есть некое всевышнее Существо, Пурушоттома, его Возлюбленный. Он видит в Боге источник всякой красоты, любви и радости, и стремится слиться с ним всей своей сутью.

Также есть Интегральная йога, объединяющая в себе все эти направления, цель этой йоги — совершенное совершенство. Если классический йогин видел в человечестве, в обществе, да и в самой жизни препятствие для продвижения к его цели и стремился отбросить всякое проявление жизни — он уходил в лес или в горы, где практически всё время пребывал в трансе. Его целью было освобождение от оков жизни и смерти, растворение его эго в Нирване. Но практикующий интегральную йогу не боится жизни, он стремится не избавиться от жизни, а очистить её, подчинить её более возвышенной цели.

1 комментарий:

  1. Неплохая статья, прочитал на одном дыхании… К автору теперь буду заходить чаще

    ОтветитьУдалить